biblioteca

logo SST

Trabajadores cubiertos

TRABAJADORES CUBIERTOS SEGÚN SECTOR ECONÓMICO
Sector económicoPromedio Año 2010Promedio Año 2011Promedio Año 2012Promedio Año 2013Promedio Año 2014Promedio Año 2015
Agricultura341.343356.778357.304355.249349.622350.327
Minería49.10453.56457.49958.83863.95567.646
Manufacturas1.165.6881.214.2371.236.3391.253.5791.237.0381.252.220
Electricidad66.12668.19173.80576.63680.51885.114
Construcción411.791451.948444.958435.475431.017462.161
Comercio1.226.7091.296.2441.331.4591.341.5551.345.4451.369.033
Transporte559.697584.547597.440607.326618.490640.212
Servicios Financieros844.075880.957910.209900.858904.865938.873
Servicios Sociales3.281.8843.389.1453.646.0963.739.8113.908.7464.018.088
No clasificada20.50416.0824.9861.607473243
Total Trabajadores7.966.9228.311.6948.660.0948.770.9328.940.1709.183.918

Forma de ocurrencia

CASOS NOTIFICADOS SEGÚN FORMA DE OCURRENCIA (AGRUPADA) - CONSTRUCCIÓN
AñoForma de ocurrencia
Caídas de personasCaídas de objetosPisadas, choques o golpes por objetosAtrapamiento por un objeto o entre objetosEsfuerzos excesivosExposición a, o contacto con, temperaturas extremasExposición a, o contacto con, la corriente eléctricaExposición a, o contacto con, sustancias nocivas o radíacionesOtras formas de accidenteSin datosTotal
201512.0503.62420.9112.67410.80453923143813.89162965.791
201411.0423.40619.6472.6359.87549822445212.86481561.458
201311.5384.04219.1212.68110.52056622057112.73378862.780
201211.9434.24519.5982.85911.10765925063112.93270464.928
201111.7404.43223.2053.05112.26873826458816.17082773.283
201010.4583.77123.5712.34710.63669820749513.33371866.234

Categoría del Evento

CASOS NOTIFICADOS SEGÚN CATEGORÍA DEL EVENTO - CONSTRUCCIÓN
AñoCategoría del evento
Con bajaIncapacidadFallecimientoSin bajaTotal
201561.821Sin Datos1043.86665.791
201457.484Sin Datos1053.86961.458
201352.5706.2491193.84262.780
201254.5685.8641514.34564.928
201055.4935.6331144.99466.234
201162.1786.2191314.75573.283

Tipo de Evento

CASOS NOTIFICADOS SEGÚN TIPO DE EVENTO - CONSTRUCCIÓN
AñoTipo de evento
Acc. in ItinereEnferm. ProfesionalReagravaciónAcc. de trabajoTotal
20158.7225824.97351.51465.791
20148.0607394.43648.22361.458
20138.1577393.74550.13962.780
20128.0686753.49452.69164.928
20118.0067972.85661.62473.283
20106.5516982.48656.49966.234

ACCIDENTABILIDAD DE AT/EP

ÍNDICES DE ACCIDENTABILIDAD DE AT/EP - CONSTRUCCIÓN
AñoÍndice de incidencia (por mil)Índices de gravedadÍndice de letalidad (por cien mil casos notificados)Índice de incidencia de fallecidos (por millón)Trabajadores cubiertos (promedio)Total de casos notificadosCasos con días de baja e incapacidadesTrabajadores fallecidosJornadas no trabajadas
Índice de pérdida (por mil)Duración media de las bajas (en días)
2015106,603.57434113128462.16152.08849.266591.651.934
2014106,813.41232137155431.15848.96246.050671.471.325
2013109,903.39731142165435.47550.87847.857721.479.472
2012111,703.30730216259444.95853.36649.7171151.471.646
2011129,033.61628155215451.94862.42158.313971.634.112
2010128,333.32026142197411.79157.19752.844811.367.301